Чтобы заполучить вас в качестве клиента, агентства предлагают гарантии. Одни клятвенно обещают вывод в топ поисковой выдачи, вторые — килотонны трафика, третьи — лиды и продажи. Некоторые предлагают вернуть деньги, если ничего не получится. Туман войны и копирайтинга скрывает правду. Разбираемся, какие подводные камни скрывают гарантии SEO и как определить экспертность подрядчика.

Почему гарантии привлекают

SEO считается одним из эффективных каналов привлечения клиентов. Но оно имеет свои особенности:

  1. Услуга достаточно дорогая. В крупных городах абонентская плата начинается от 50 тыс. руб. в месяц.
  2. Результатов нужно ждать. Эффект от SEO-продвижения появляется только через 3–4 месяца.
  3. Рынок высококонкурентный. Определить компетенции исполнителей непросто. Все пишут одно и то же, дают громкие обещания.
  4. Многие клиенты уже обожглись при работе с недобросовестными подрядчиками и хотят избежать обмана.

Поэтому кажется логичным защитить свои коммерческие интересы и заказать SЕО-продвижение с гарантией результата. И агентства подыгрывают ожиданиям клиентов. Многие даже продвигаются по ключевому слову «гарантии» и добавляют в тексты на сайте слово «гарантии», только чтобы оно там было для поисковых роботов.

Рекламный блок и текст внизу страницы под катом с одного и того же сайта

Обещать могут все, что хочет услышать заказчик. И даже больше. Вот реальные примеры гарантий из исследования, проведенного Rush Agency:

  • Выведем на 1-е место в топе.
  • Попадание в топ за 3 недели.
  • Уже через 3 месяца не менее 30 % запросов будет находиться в топ-10 выдачи выбранной вами поисковой системы.
  • Гарантированно увеличим продажи.
  • Улучшим позиции в выдаче Яндекса и Google в течение 1–2 месяцев или вернем потраченные средства.

Гарантии: виды и подводные камни

Разберем подробнее, какие гарантии предлагают агентства и что будет на практике.

Вывод в топ процента запросов в сжатые сроки

Что обещают: вывести в топ определенную долю запросов из согласованного списка — 30, 40 или 50 %. И/или продвижение в сжатые сроки — к примеру, за 30 дней.

В чем подвох: в процентах и сроках. Вполне реально выйти в топ с 10 % ключевых фраз через полгода. Но вывести 70 или 100 % запросов через 2 месяца можно только двумя способами, которые не пойдут на пользу вашему бизнесу:

  • Продвигать редкие и непопулярные ключевые слова. Так, в Google 15 % запросов не повторяются, а 66 % получают один или несколько кликов. Соответственно, выйти в топ по этим фразам легко, но трафика на сайт не будет.
  • Накрутить поведенческие факторы. Для этого покупают ботов или привлекают фрилансеров, которые выполняют простые действия: вводят в поиск запросы, переходят по ссылкам. Заявки вряд ли будут, а сайт быстро исчезнет из выдачи или попадет под фильтры поисковых систем и получит бан, из которого тяжело выйти.

Стоит ли верить: да, если соблюдаются адекватные сроки.

Вывод в топ-1 или топ-3 по ключевым фразам

Что обещают: продвинуть сайт на первые позиции по запросам из согласованного семантического ядра.

В чем подвох: исполнитель накрутит поведенческие факторы или использует низкочастотные запросы. Даже если агентство обещает бесплатную замену ключевых фраз, большинство новых тоже будут неконкурентными.

Стоит ли верить: да, если соблюдаются адекватные сроки. Многое зависит от позиции в топе. Большой объем трафика дают места в топ-3 и топ-5. Попадание в топ-10 — уже не гарантия результата.

Определенный объема трафика из поиска

Что обещают: привести на сайт определенный объем органического трафика.

В чем подвох: 

  • Агентство занизит прогнозы по трафику, чтобы не рисковать. Например, гарантирует рост в 10 %, хотя можно увеличить число переходов на сайт в 2 раза.
  • Недостающий трафик будут «доливать» самыми доступными и дешевыми способами: покупать на бирже, у тизерных сетей, увеличивать количество визитов по нецелевым и информационным запросам, но не по более дорогим коммерческим. KPI выполнены, а заявок нет.

Стоит ли верить: да, если соблюдаются адекватные сроки.

Рост лидов и продаж

Что обещают: увеличить количество заявок от потенциальных покупателей, повысить продажи.

В чем подвох: 

  1. Если лиды нецелевые, конверсия в продажи будет низкая или нулевая.
  2. Подрядчик предложит комбинированную модель оплаты: фикс, который не зависит от результатов, и флекс (переменная часть) — оплата за лиды. Если первой агентству достаточно, чтобы остаться в плюсе, оно не будет привлекать лиды, а потом откажется от бонуса.
  3. Показатели по лидам можно прогнозировать, только если:
  • на сайте настроена сквозная аналитика, чтобы проследить весь путь клиента по воронке, включая то, как отдел продаж обрабатывает заявки;
  • в агентстве есть веб-аналитик и маркетолог, которые будут анализировать данные и корректировать стратегию продвижения;
  • у сайта хорошее юзабилити или есть возможность доработок для повышения конверсии.

Стоит ли верить: да, если выполняются эти условия. Если нет — подрядчик не сможет оптимизировать конверсии.

Стратегия роста вашего сайта от Rush

Получите бесплатно стратегию 
в которой мы:

  • Проведем всесторонний аудит вашего сайта
  • Покажем точки роста
  • Составим прогноз роста трафика и лидов

    Оплата за результат

    Что обещают: есть результат — платите по ставке, о которой договорились, нет результата — не платите.

    В чем подвох: 

    • На старте KPI «подкручиваются». Например, завышается частотность запросов, нецелевые фразы выдаются за целевые.
    • Результаты не помогут решить ваши бизнес-задачи. Например, сайт попадает в топ по ненужным запросам. Заявок и продаж нет, но по условиям договора вам придется платить.

    Возврат части суммы, уплаченной за первые месяцы

    Что обещают: первые 3–6 месяцев вы вносите предоплату. Если после этого срока эффекта не будет, агентство вернет часть денег.

    В чем подвох: 

    • Стоимость работ завышается, в нее закладываются риски подрядчика. Если результата не будет, вы получите назад часть денег, а агентство все равно останется с прибылью.
    • Договор составлен так, что нельзя выполнить все условия для возврата оплаты. Например, вам предлагают кардинально переделать сайт. Это долго и дорого, но пока изменения не внесены, гарантийный срок продлевается.

    Бесплатное продвижение до результата

    Что обещают: первые 2–3 месяца агентство не возьмет с вас денег. Вы начнете платить, только когда SEO-продвижение даст результаты.

    В чем подвох:

    • Велика вероятность, что у подрядчика мало опыта и низкая квалификация. Серьезные игроки не будут работать бесплатно.
    • Исполнители будут делать меньший объем работ. А дальше как повезет и куда вывезут алгоритмы.
    • Оплату за первые месяцы потом включат в смету в скрытой форме.

    Догнать часть трафика контекстной рекламой

    Что обещают: подкрепить SEO-продвижение контекстной рекламой, которая позволяет быстро привлечь на сайт аудиторию.

    В чем подвох:

    • Трафик может быть нецелевым. Допустим, переходы из рекламной сети Яндекса обойдутся всего в 50 коп., но вашей аудитории там не будет.
    • Низкое качество трафика может ухудшить позиции сайта. Поисковые роботы анализируют поведение всех пользователей: и тех, кто пришел из выдачи, и тех, кто кликнул на рекламу. Если растет процент отказов, то есть посетители быстро уходят с сайта, это негативно влияет на ранжирование в поисковой выдаче.

    Стоит ли верить: да, если поведенческие факторы не ухудшаются и параллельно с ростом трафика растет число заявок.

    А теперь внимание! Почему гарантии почти не работают

    Потому что SEO усложнилось. Работа алгоритмов ранжирования, от которых зависят позиции и трафик, стала менее управляемой и прогнозируемой. Эффективность продвижения зависит от подрядчика не на все 100 %. На нее влияют внешние факторы, в том числе:

    • Правила поисковых систем. Алгоритмы постоянно меняются, приходится выполнять все новые требования. Например, и Яндекс, и Google понижают в выдаче сайты без адаптивной версии. Вторая поисковая система почти 3 года использует алгоритм E-A-T. При ранжировании сайтов в некоторых тематиках (например, медицина, финансы) в первую очередь учитывается не релевантность контента, а его достоверность и авторитетность источника.
    • Действия конкурентов. Лидеры продолжают развиваться, чтобы удержать позиции. В любой момент могут появиться новые игроки, которые заберут органический трафик. Не исключено и использование черных методов продвижения: покупка нецелевого трафика, накрутка поведенческих факторов, раскрутка через дорвеи. Они чреваты санкциями, но дают быстрый эффект.
    • Возраст сайта. Вновь созданные ресурсы продвигать дольше и сложнее, чем давно существующие.
    • Доработки. Анализ сайта нередко показывает, что для повышения позиций необходимо изменить его структуру или контент. Но программисты заказчика вечно заняты — важные и сложные доработки приходится внедрять практически с боем.
    Финансовая модель окупаемости от Rush (это бесплатно)

    Прозрачно покажем на сколько вы сможете увеличить продажи с сайта

    • Проведем всесторонний аудит вашего сайт
    • На основе аудита составим прогноз по трафику, конверсии, лидам и продажам
    • Покажем прогнозные сроки окупаемости

      Что будет, если поверить гарантиям

      На действия алгоритмов или поведение конкурентов повлиять нельзя. И агентства оказываются между двух огней. С одной стороны, чтобы продать услугу, они вынуждены что-то гарантировать. С другой — всеми силами постараются не выполнять обязательства.

      Как могут развиваться события:

      Из-за такой позиции агентства заказчик может потерять время и деньги — это не только слитый бюджет, но и недополученная прибыль. Неудачная стратегия продвижения даст фору конкурентам.

      Более того, плохое SEO способно убить ваш бизнес. Вы рассчитываете на заявки из онлайна, а их нет. Вы ждете, когда сайт выйдет в топ, а он попадает в бан — и все ваши наработки пропадают. Надолго ли хватит запаса прочности?

      За что на самом деле отвечает агентство

      Где же грань между невыполнимыми обещаниями и адекватными обязательствами? Все зависит от того, входит ли вопрос в зону ответственности агентства. Добросовестный подрядчик может обещать:

      1. Прозрачные правила сотрудничества. Агентство уточняет ваши задачи и возможности. Вы договариваетесь на берегу.
      2. Предпроектный анализ и прогнозы. Исполнители собирают подробную информацию о вашем бизнесе, проводят аудит сайта, анализ конкурентов, сбор семантики. Вы получаете подробную стратегию продвижения с прогнозами по результатам, основанную на данных и расчетах. Это не гарантии SEO, но рабочий ориентир.
      3. Выполнение полного объема работ по внутренней и внешней оптимизации сайта. Качественно, в соответствии с текущими требованиями поисковых систем.
      4. Соблюдение сроков. Это значит, что все запланированные работы будут выполнены вовремя. Но не точный срок выхода в топ или достижения других KPI.
      5. Адекватный рост позиций и трафика. Если оптимизация сайта проводится грамотно, в любом случае будет положительная динамика по трафику и по количеству заявок. По нашему опыту, устанавливать KPI можно только через 6–9 месяцев, когда произошла некая притирка, стали понятны ограничения на проекте и скорость обеих сторон.

      Профессионал в SEO придерживается тех же принципов, что и хороший врач. Доктор сделает все, что от него зависит, уделит пациенту достаточно внимания, назначит правильное лечение. Но не даст гарантии, что через 2 месяца больной на 100 % выздоровеет.

      Пациент же может повысить свои шансы на излечение, если найдет квалифицированного врача и будет следовать его рекомендациям.

      Получите бесплатный разбор вашего сайта

      Расскажем как быстро увеличить продажи с сайта уже на третий месяц работ

      Покажем где вы теряете лиды и составим пошаговый план работ

      Заполните форму, чтобы получить пошаговый план

      • Разработаем персональную стратегию для вашего сайта
      • Проведем в zoom разбор стратегии совместно с нашей командой

        Резюме

        На рынке масса предложений SЕО с гарантией результата, но не стоит доверять заманчивым обещаниям. Поисковая оптимизация сайта — длительный и сложный процесс, который зависит от множества факторов.

        Чем жестче условия гарантии, тем больше шансов, что подрядчик подстрахуется:

        • Вам не дадут то, за чем вы пришли. SЕО с гарантией, условия которой легко выполнить, и достижение ваших бизнес-целей — абсолютно разные вещи.
        • Любыми количественными метриками можно манипулировать — занижать, завышать, накручивать, подменять понятия.

        Как обезопасить себя, если вам предлагают SEO с гарантией:

        1. Узнайте, в чем она заключается.
        2. Уточните, что скрывается за гарантией и как она будет исполняться.
        3. Читайте договор. Есть ли в нем пункты про гарантии? Если да, то соответствуют ли они устным договоренностям?
        4. Обратитесь к своему опыту и критическому мышлению, чтобы оценить реалистичность обещаний.
        5. Постарайтесь изучить основы SEO. Тогда вы сможете быстро распознать обман.
        6. Выбирайте подрядчика по критериям, которые легко проверить: опыт, кейсы, подход к работе.
        Хочешь увеличить продажи из органики?
        За 3 дня составим набор точечных рекомендаций по вашему сайту, как за 1 месяц сделать рост на 30-50%

          Поделиться
          Репостнуть
          Твитнуть