Продажи — это трафик, а трафик — это SEO, а SEO — это э-э-э… сложно, непонятно и долго разбираться. Но если позиции сайта упали и посещаемость стремится к нулю, ничего не поделаешь — придется «лезть под капот». И поверьте, это не так страшно, как кажется. Как диагностировать и решить проблемы с трафиком — расскажем в статье.

Сайт теряет позиции: диагностика и решение проблем

Поисковое продвижение — это действительно сложная наука. Даже крутой SEO-специалист может встретить такую квадратуру круга, над которой будет ломать голову неделю. К счастью, сложные случаи попадаются нечасто. Обычно трафик реагирует на изменения сайта или внешней среды, которые можно отследить. Мы собрали шесть главных причин падения сайта в выдаче и его посещаемости.

Вернём позиции вашего сайта
  • Проведем всесторонний аудит позиций
  • Подготовим список гипотез и план работ
  • Внедрим и замерим результат

    Причина 1. Сезонность или общий спад интереса к продукту

    Самая простая и естественная причина падения трафика. Очевидно, что лыжи и шубы покупают зимой, а надувные лодки и босоножки — летом. Какие-то товары вдруг выстреливают на короткий период, а потом интерес к ним падает. Так было со спиннерами в 2017 году: нереальный хайп во всем мире, запросы по спиннерам в апреле вошли в топ Google во всем мире, а потом интерес к ним резко упал.

    Хайп вокруг спиннеров: запрос «спиннер» вышел в топ Google весной 2017 года. Шкала слева отражает популярность запросов (100 баллов = максимальный интерес к теме). Источник: Google Trends, Россия.

    Если вы видите, что трафик падает постепенно день ото дня, в первую очередь посмотрите на потребительский спрос.

    Что делать. Соберите список ключевых слов и проверьте тренды по ним в системах Google Trends и Яндекс.Wordstat. Если негативный тренд по основным запросам повторяет ситуацию с вашим трафиком, увы, дело не в сайте. Здесь в пору подумать о расширении ассортимента или о дополнительном стимулировании спроса. Попробуйте сделать внесезонные скидки, потестируйте промомеханики (от классических «2+1» или подарка за покупку до вовлекающих конкурсных акций или кросс-промо с партнерами).

    Пример ярко выраженного сезонного тренда по запросу «солнцезащитные очки» в Яндекс.Wordstat. Всплеск интереса начинается в марте и падает к сентябрю.

    Причина 2. Технические накладки

    Если трафик на сайт просел резко (в один день) и в обеих поисковых системах, это значит, что, скорее всего, виноваты технические проблемы на сайте. Программисты меняют код или добавляют новый раздел, а старые настройки слетают — типичная ситуация.

    Ошибки могут быть с SEO-настройками: изменился код ответа страниц, удалились тексты или целые страницы, слетело меню или внутренняя перелинковка.

    А могут носить и чисто технический характер: дубли страниц, ошибки в robots.txt, смена URL, ошибки 404 и пр.

    Что делать. Проведите первичную диагностику в кабинетах Яндекс.Вебмастер и Google Search Console. Они регулярно обновляют отчеты по работе сайта.

    Загляните в раздел «Диагностика» Яндекс.Вебмастера. Система фиксирует ошибки работы и индексации сайта. Нужен отчет «Индексирование» — здесь собирается статистика по итогам регулярных обходов сайта роботом Яндекса. Вы узнаете о последних изменениях страниц: какие выпали из индекса, какие поменяли код ответа и пр.

    В Яндекс.Вебмастере можно настроить регулярный автоматический мониторинг самых важных страниц сайта. В отчете «Мониторинг важных страниц» отметьте нужные страницы и получайте уведомления по ним каждый день.

    В Google Search Console смотрите отчет о проблемах в разделе «Покрытие». Здесь вы тоже увидите ошибки индексации, 404, robot.txt, дубли страниц и пр.

    Первичную диагностику сайта можно провести своими силами. Но не стоит лезть в код или настройки самостоятельно, если у вас нет понимания, как и что работает. Лучше обратитесь к вебмастеру или SEO-специалисту.

    Нужно вернуть поисковой трафик после просадки позиций?
    За 3 дня составим набор точечных рекомендаций по вашему сайту, как за 1 месяц сделать рост на 30-50%

      Причина 3. Сложности с региональностью

      Почему падают позиции сайта в Яндексе и в каком-то одном регионе? Возможно, это проблемы с региональными настройками.

      Поисковая выдача отличается по регионам для геозависимых запросов (как правило, это все коммерческие запросы со словом «купить», «заказать»). Наберите «доставка пиццы», и вы увидите, что поисковые системы выдают вам сайты вашего города.

      Для Google важно указывать только страну, с которой связан сайт. А вот Яндекс относит сайт и к стране, и к городу — и эти настройки могут периодически слетать. Если вы видите, что падение трафика затронуло Яндекс, проверьте региональность.

      Что делать. Зайдите в Яндекс.Вебмастер в раздел «Региональность». Там вы увидите геопривязку сайта в двух местах: в Вебмастере и Яндекс.Справочнике. Проверьте, все ли корректно: указан ли вообще регион, не пропал ли какой-то город. Проблемы с настройкой регионов вы можете решить в том же разделе. В Яндекс.Справочнике есть кнопка «Изменить регионы», а в Вебмастере нужно нажать на значок шестеренки. Модерация изменений длится от нескольких дней до нескольких недель.

      Причина 4. Действия конкурентов и/или ваше бездействие

      К сожалению, SEO — не вечный двигатель. Если вы забросили проект на несколько месяцев, не удивляйтесь увидеть упавшие позиции. Площадки, которые занимаются SEO, неизбежно займут место в топе.

      Бывает и так, что вы усиленно работаете над сайтом, но конкуренты оказываются успешнее вас в гонке за трафиком. Выпускают больше качественного контента, находят новые ниши в семантике, улучшают функционал сайта, наращивают ссылочную массу. Диагностировать это поможет регулярный SEO-аудит. Но посмотреть динамику трафика у конкурентов вы сможете даже в бесплатной версии Similarweb.

      Что делать. К сожалению, быстрое «лечение» в таких случаях не помогает. Вот что можно сделать, но это советы не на один раз:

      • Выделите ресурс на регулярное SEO-продвижение сайта. Определите хотя бы минимальный уровень поддержки (количество контента в год, план по доработкам и периодичность технических аудитов). Это может делать агентство или штатный SEO-специалист.
      • Регулярно (минимум раз в год) проводите аудит сайтов конкурентов и следите за их трафиком в Similarweb.

      Причина 5. Апдейты алгоритмов

      Причинами падения позиций сайта в Яндексе или Google могут быть изменения алгоритмов поисковых систем. Это не происходит внезапно — Google и Яндекс всегда анонсируют апдейты за несколько месяцев.

      Например, в 2018 году Google ввел в факторы ранжирования показатель E-A-T (экспертность — авторитетность — доверие). Он затронул сайты банков, фармацевтических препаратов и пр. — тех, чей контент прямо или косвенно влияет на финансовое благополучие или здоровье людей. Чтобы сайты сильно не упали по позициям и не потеряли трафик, их владельцы пересмотрели подход к созданию контента, стали публиковать статьи признанных в отрасли специалистов и добывать больше ссылок с авторитетных ресурсов.

      Недавно Яндекс анонсировал обновления Y1. Более 2000 улучшений функции поиска, например, поиск фрагмента видео или анализ отзывов пользователей. Этим же летом Google выкатывает свои обновления — June 2021 Core Update и July 2021 Core Update.

      Что делать. Следите за новостями в digital, читайте блоги Яндекса и Google, посещайте конференции, общайтесь со специалистами. Предупрежден — значит вооружен.

      После выхода обновлений полезно замерить позиции у конкурентов c помощью SEO-сервисов и изучить их стратегию. Если видите, что другие сайты растут, скорее всего, они нашли «лекарство» и справились с апдейтом. Стоит понять, что они сделали, и перенять этот опыт.

      Получите бесплатный разбор вашего сайта

      Расскажем как быстро увеличить продажи с сайта уже на третий месяц работ

      Покажем где вы теряете лиды и составим пошаговый план работ

      Заполните форму, чтобы получить пошаговый план

      • Разработаем персональную стратегию для вашего сайта
      • Проведем в zoom разбор стратегии совместно с нашей командой

        Причина 6. «Многорукий бандит» Яндекса

        Если проблемы с трафиком у вас только в Яндексе и дело не в региональности, возможно, вашим сайтом занялся «Многорукий бандит». Это специальный алгоритм Яндекса, который предоставляет как можно большему числу сайтов краткосрочное место в топ-10. Это помогает роботу получить данные о поведении пользователей и повысить качество выдачи.

        На практике это выглядит так. За один день произошла ротация — позиции вашего сайта резко упали, а сайт конкурента, наоборот, вышел в топ. Из-за этого упал и трафик.

        Мы столкнулись с этим, когда работали с интернет-витриной элитного алкоголя Decanter.ru. В какой-то момент сайт опустился из топ-5 на вторую страницу поисковой выдачи и оставался там месяц. При этом конкуренты остались на тех же позициях или подросли. Мы проанализировали успешность по сотням запросов и поняли, что причина в «Многоруком бандите».

        Резкое падение в позиции у сайта Decanter.ru и резкий рост у конкурента, через месяц — все наоборот. Так работает «Многорукий бандит». Источник: Rush Analytics.

        «Многорукий бандит» опасен, потому что искажает статистику трафика. Вы видите просадку и начинаете думать, что что-то не так у вас с сайтом, с последними обновлениями. Здесь важно правильно диагностировать проблему и не делать поспешных шагов.

        Что делать. Необходимо мониторить позиции своего сайта и сайтов конкурентов на ежедневной основе — только так вы быстро узнаете причины падения трафика из поисковых систем.

        А теперь за дело — проанализируйте позиции минимум за полгода в сервисе Rush Analytics. Если в один день ваши позиции падают на 20%, а у конкурентов растут, скорее всего, это работа «Многорукого бандита». Тут важно не паниковать и ждать, когда сайт вернет свои позиции (обычно это занимает до двух месяцев).

        Ещё больше полезной информации для решения проблемы падения трафика и позиций, можно посмотреть в видео на нашем ютуб-канале 👇👇👇👇👇

        Резко упал трафик из поиска - Что делать?

        Резюме: как быстро понять, почему позиции сайта и трафик упали

        Мы собрали главные причины падения посещаемости. Естественно, есть и другие: санкции поисковых систем, вирусы, технические недоработки. Но они встречаются реже, чем об этом принято говорить. Вот чек-лист для быстрой диагностики проблем с трафиком — проверьте сайт или себя.

        1. Падение резкое (за 1 день) в обеих системах. Ищите проблемы в технических настройках сайта. Возможно, заигрались разработчики или слетели важные настройки.
        2. Падение резкое в одной из поисковых систем. Скорее всего, виновно изменение алгоритмов Google или Яндекса.
        3. Падение резкое только в Яндексе и в отдельных регионах. Посмотрите настройки региональности. Если все в порядке, проанализируйте позиции сайта у вас и конкурентов. Возможно, это действия «Многорукого бандита» Яндекса.
        4. Плавное снижение трафика в обеих системах. Посмотрите сезонность спроса. Возможно, стоит возобновить SEO-работы по сайту.
        Поделиться
        Репостнуть
        Твитнуть