Введение

CMS (от англ. Content management system, система управления контентом) — это программа или набор скриптов, которая позволяет управлять, создавать и редактировать содержимое сайта без специальных знаний.

Для владельцев бизнеса — очень важны накладные расходы на его ведение. Онлайн магазин, как и любая другая торговая площадка, требует расходов времени и денег. CMS по сути призвана сократить эти расходы за счет автоматизации процессов размещения товара, его оплаты и доставки.

Поэтому выбор CMS — это очень важный вопрос для бизнеса, сравнимый наверное с выбором места для оффлайн-магазина.

В данной статье я представлю вашему вниманию обзор наиболее удачных на мой взгляд CMS для интернет-магазинов, а также покритикую некоторые системы. Прошу учитывать, что в данной статье я выражаю свое оценочное мнение, как специалист — разработчик.

Критерии выбора CMS

На мой взгляд, при выборе системы управления контентом для создания интернет-магазина следует обратить внимание на следующие критерии:

  1. Цена — есть платные и бесплатные системы. При этом если система бесплатна — это не значит что она плохая.
  2. Цена обслуживания — Для популярных CMS — цена ниже, т.к. больше специалистов есть на рынке. Также ниже скорость решения типовых задач, т.к. есть большое сообщество, форумы и проч.
  3. Наличие шаблонов, как платных, так и бесплатных. Чем больше выбор, тем больше шанс сделать сайт именно таким как Вам хочется, без обращения к дизайнерам.
  4. Возможности настройки карточки и каталога товаров. При выборе скрипта интернет-магазина обязательно обратите внимание на простоту и гибкость добавления товаров на сайт. Также важна возможность настройки дополнительных параметров и атрибутов, и наличие фильтра товаров.
  5. Интеграция с различными сторонними сервисами. При создании интернет-магазина очень часто требуется синхронизация с 1С и Яндекс Маркет. Встроенные возможности работы с различными платежными системами и социальными сетями тоже будет большим плюсом.
  6. Наличие встроенных возможностей по SEO-оптимизации. От этого критерия напрямую зависит величина интернет-трафика на Ваш магазин и соответственно, величина потенциальной прибыли.
  7. Популярность в стране где продается ваш товар. Например — ультра популярный в России Bitrix — таковым в других странах не является.
Финансовая модель окупаемости от Rush (это бесплатно)

Прозрачно покажем на сколько вы сможете увеличить продажи с сайта

  • Проведем всесторонний аудит вашего сайт
  • На основе аудита составим прогноз по трафику, конверсии, лидам и продажам
  • Покажем прогнозные сроки окупаемости

    Бесплатные CMS

    OpenCart и ее российский аналог OSStore

    Система бесплатна, существует достаточно давно и как правило применяется либо на стартапах, либо вынужденно эксплуатируется владельцем, потому что “так привычно”.

    К преимуществам OpenCart можно отнести:

    1. Простая и быстрая установка — Функционирующий магазин с товаром и дизайном можно развернуть без специальных знаний за неделю
    2. Удобная панель администрирования магазина: система сразу “заточена” именно на интернет-магазины.
    3. Высокая скорость работы и небольшие требования к хостингу. — ввиду простой MVC-модели ядра система работает достаточно быстро. Ввиду простоты и структурированности ядра также можно увеличить скорость ее работы.
    4. В коробочной версии есть возможности настраивать SEO-параметры, хоть и ограниченные.
    5. Наличие коммьюнити и большой выбор плагинов, НО для их установки как правило нужно привлекать специалистов. Система достаточно проста в освоении. Годные плагины — часто платные, о их стоимость редко превышает 100-600 российских рублей. Тем не менее система плагинов не стройная, соответственно часто возникают вопросы при их установке.

    К недостаткам можно отнести:

    1. Плохой механизм обновления. Он достаточно сложный для новичков. Новые версии часто конфликтуют со старыми.
    2. Малый функционал из коробки. В коробочную версию заложена не слишком большая функциональность. Для реализации многих функций потребуется установка дополнительных модулей, многие из которых платные.
    3. Отсутствие жесткой стандартизации — Система из коробки вроде бы и проста в освоении даже начинающим программистом, но т.к. предоставляет слишком большую свободу при решении задач — в итоге через год-два активной работы с проектом, он всегда превращается в полу-самопис, разбираться в котором часто бывает очень непросто,хотя и работает при этом — как часы.

    Из выше описанного можно сделать вывод, что использование OpenCart будет оправданным только при создании небольшого интернет-магазина с ограниченным функционалом, либо в учебных целях.

    Личный опыт использования

    Opencart сделан по шаблону MVC., поэтому для внесения правок нужно быть с ним знакомым. Бедная документация, нет описания api. Для создание обычных контентных страниц требуется искать модули. Плохо поддается кастомизации Могут появляться дыры в безопасности и нужно следить за обновлениями, которые не всегда возможны т.к. нет уверенной поддержки всех модулей между версиями.

    Отдельная история — кеш и VQMode — когда модули и плагины хранятся не в коде сайта, а в базе данных. Это система, при неправильной работе с которой можно слопать сайт делая стандартные действия в админке.

    Работать с ним интересно как программисту, но временами количество костылей в коде и разношерстных стандартов — просто зашкаливает. Как правило проекты на этой CMS — родом из далекого прошлого.

    Советовал бы эту систему небольшим интернет — магазинам с редко обновляемым товаром и с количеством позиций — не более 100. В этом случае — конкурентов по скорости работы для покупателя — нету.

    Получите бесплатный разбор вашего сайта

    Расскажем как быстро увеличить продажи с сайта уже на третий месяц работ

    Покажем где вы теряете лиды и составим пошаговый план работ

    Заполните форму, чтобы получить пошаговый план

    • Разработаем персональную стратегию для вашего сайта
    • Проведем в zoom разбор стратегии совместно с нашей командой

      WordPress + WooCommerce

      WordPress в настоящий момент — самый популярный движок для сайтов по всему миру. Он был создан для организации личного блога, но за счет жесткой стандартизации, огромного Opensource — сообщества и единой контролируемой сообществом базы плагинов, простоты в освоении — стал мега-популярным.

      WooCommerce — это по сути плагин для WordPress, который обеспечивает работу интернет-магазина и все его функции.

      Плюсы:

      1. Бесплатный мега-популярный движок.
      2. Огромное сообщество
      3. Контроль кода плагинов и качества их работы
      4. Есть всевозможные интеграции со всевозможными сервисами а если нет — наверняка уже кем-то пишется соответствующий плагин
      5. Проект постоянно развивается
      6. Огромная база инструкций, how-to, и форумов по тем или иным проблемам
      7. Доступны дополнения и темы — бесплатно или по приемлемой цене (10-100$);
      8. Есть поддержка, предоставляемая сообществом WordPress;
      9. Имеет огромное количество инструменты для анализа показывают данные об общих продажах, продажах за определенный период времени, средней сумме за заказ, статистику по каждому пользователю и не только.

      Минусы:

      1. Требователен  к ресурсам сервера/хостинга
      2. Для серьезной работы требуется специалист, но их очень много по всему миру.

      Личный опыт использования

      Я бы рекомендовал его для использования для e-commerce сайтов с небольшим количеством товара — сайт услуг, сайт автосалона, сайт ателье и проч. Для интернет-магазина с большой товарной базой и широким ассортиментом — я бы не стал бы использовать wordpress. То что он вырос из блогового движка накладывает некоторые ограничения и требует компромиссов, например, каждый товар технически это пост — как в соц-сети, просто ему придается статус “товар”. Соответственно если вы ведете еще и блог на своем сайте — то товары технически будут располагаться в одной таблице с вашими статьями и страницами.

      Также ввиду популярности в профессиональном сообществе считается “дырявым”, и требует постоянного мониторинга безопасности и обновления, зато в репозитории есть антивирусы не требующие специальных знаний. Также важно, что в Woocommerce всего 4 вида товара и какие-то сложные механики работы с товаром выполнить часто просто невозможно.

      Финансовая модель окупаемости от Rush (это бесплатно)

      Прозрачно покажем на сколько вы сможете увеличить продажи с сайта

      • Проведем всесторонний аудит вашего сайт
      • На основе аудита составим прогноз по трафику, конверсии, лидам и продажам
      • Покажем прогнозные сроки окупаемости

        Drupal

        Система очень популярна за рубежом. Огромное комьюнити, Огромное количество функций из коробки. Достаточно сложная настройка, куча свободы для разработчика.

        Для России я бы такую систему не рекомендовал ввиду дороговизны специалистов, но для мультиязычных сайтов услуг — будет отличным решением.

        Личный опыт использования

        Как правило сайты на Drupal часто сложны для поддержки. Drupal, как и Opencart развязывает руки программисту, при этом его внутренняя организация гораздо сложнее. Через наш отдел прошло несколько таких проектов, со сроками жизни 3-5 лет. Все они были очень специфичны, и я бы для России Drupal-сайты определил бы все же в аналог самописных проектов, т.к. сложность освоения близка к ним. Тем не менее огромное сообщество позволяет найти ответы на большинство технических вопросов, которые возникают в процессе эксплуатации.

        Я бы рекомендовал систему для мультиязычного сайта с 5-10 услугами — например сайт бюро переводов, сайт международной логистической компании и проч..

        Условно-бесплатные on-line CMS

        В настоящее время активно развиваются и рекламируются условно-бесплатные on-line CMS — Tilda, Wix, Insales и прочие.

        Как правило — из объединяет технически следующее. Если вы обычно покупаете хостинг, и устанавливаете на него систему, а далее работаете с ней — то есть система — это просто набор файлов/скриптов, то указанные CMS предоставляются вам как сервис. То есть по сути это — один большой кластер серверов, на которых выполняется единое ядро, которое по запросу — выдает вам именно ваши страницы.

        Такие системы, как правило, создаются для получения небольшой, но регулярной оплаты за свои услуги. Реклама кричит: “Создай интернет-магазин, это бесплатно”, но по факту, бесплатно вы получите только пробник. Есть системы оплаты за количество товара, есть за количество страниц, есть такие, что при определенном трафике вам предложат какую-то необходимую функцию только за деньги. В целом — их владельцы стремятся создать некое сообщество своих клиентов для получения прибыли в виде небольших, но регулярных платежей.

        Также, такие системы очень ограничены в функционале, например — массовое заполнение веса товара или например изменение описаний товара — становится очень нелегкой задачей.

        Считаю что такие системы в настоящее время подходят только для проверки бизнес-гипотез и тестирования маркетинговых идей. Если начать вести интернет-магазин на такой системе — то даже при небольшом росте товарной базы, количества покупателей или функционала — вы будете вынуждены или очень переплачивать, или устраивать переезд на классическую CMS.

        Плюсы:

        1. Очень быстрый и легкий старт
        2. Набор функционала из коробки
        3. Служба поддержки и приветливый отдел продаж
        4. Для работы не нужен программист вообще — сайт можно сделать самостоятельно за пару вечеров и он будет работать.

        Минусы

        1. Отсутствие масштабируемости
        2. Огромные технические ограничения
        3. Необходимость выполнения регулярных платежей

        Личный опыт использования

        У нас есть заказчик, который работает на подобной CMS и у нас получается даже реализовывать некоторые нестандартные SEO задачи на нем (далеко не все), но это требует очень много костылей. Есть постоянная потребность выйти за рамки узкого коридора, который тебе предоставлен. Обычная мысль “Ааа. Тут же так нельзя” при работе даже с самыми простыми на первый взгляд задачами.

        Стратегия роста вашего сайта от Rush

        Получите бесплатно стратегию 
в которой мы:

        • Проведем всесторонний аудит вашего сайта
        • Покажем точки роста
        • Составим прогноз роста трафика и лидов

          “Самописы”

          Это — группа CMS, которые были популярны на заре развития e-commerce. В 2000-х годах, когда рынок CMS был еще пуст — такие CMS не писал только ленивый. Как правило, это нечто очень специфическое, предназначенное для выполнения очень конкретных задач. При попытке расширить функционал — как правило требуют переписывания почти всего кода. Часто — не защищены.

          Эксплуатация таких проектов — постоянная головная боль для владельца. Огромная зависимость от разработчиков — “Только Ваня знает как тут правильно цену ставить, мы пробовали — у нас все сломалось без него…”, невозможность внедрения новых функций, часто — жуткие реализации интеграций с платежными шлюзами, слабая защищенность.

          Проекты — самописы очень подходят для крупных компаний с устоявшимися бизнес-процессами. И вот для них — раскрывается вся мощь такого подхода. Не надо стремиться к универсальности, к удовлетворению рыночных требований и проч. Все силы можно сосредоточить на скорости работы, на функционале который необходим предприятию, на обеспечении процессов обмена между филиалами и на интеграции такого интернет-ресурса в остальные процессы компании. Для нормальной эксплуатации необходима устойчивая команда разработки, проджект менеджер и директор по ИТ.

          Личный опыт использования

          Такие уникальные решения очень почему-то любят реализовывать агентства недвижимости. У нас был заказчик который в течение 3 лет 3 раза переписывал сайт, при этом затратив огромное количество времени и денег — стал задумываться в итоге о переезде на обычную CMS.

          На этом месте статьи хочется сказать — “Коллеги! Для реализации интерактивной карты ваших лотов и уникального набора свойств частных домов — есть готовые решения и на WordPress, и на Bitrix и на многих других платформах.”

          Платные CMS

          1С-Битрикс

          Самый популярный движок интернет-магазина в России. Также Российская разработка. Однозначно рекомендуемое решение для любых e-commerce проектов для российского рынка.

          К преимуществам 1С-Битрикс можно отнести следующее:

          1. Достаточно быстрая установка и простая настройка CMS.
          2. Встроенная интеграция с 1С-бухгалтерией
          3. Встроенные инструменты кассового учета
          4. Встроенные интеграции с банками
          5. Жесткие стандарты стоимости и компетенций специалистов 1С-Битрикс.
          6. Большое количество готовых платных, так и бесплатных шаблонов. Есть визуальный редактор с возможностью правки контента прямо на странице магазина.
          7. Импорт товаров из файла CSV или XML.
          8. Возможность интеграции магазина с 1С Предприятие. Более того возможен обмен данными между магазином и 1С в режиме реального времени. Есть возможность выгрузки товаров на Яндекс Маркет.
          9. Встроенная система настройки SEO-параметров.
          10. Наличие множества маркетинговых фишек, в виде возможности настройки различных скидок, акций, купонов.
          11. Наличие документации, видеоуроков, курсов и бесплатная техподдержка.
          12. Огромное количество специалистов по всей России
          13. Мощная система обновлений
          14. Мощная аналитика качества кода, базы данных, скорости сайта с рекомендациями
          15. Встроенная отличная система резервного копирования

          Минусы 1С-Битрикс:

          1. Высокая стоимость. Порядок цифр такой — от 5000 до 30000 разово и от 2500 до 15000 ежегодно, в зависимости от необходимых функций.
          2. Система очень требовательна к хостингу
          3. Освоение панели администрирования сайта требует времени.

          Приобретая CMS 1С-Битрикс, вы, безусловно, получаете платформу для создания интернет-магазина с высокой функциональностью и большим количеством настроек, которая по-сути является стандартом для России.

          Личный опыт использования

          Для российского рынка я бы выбрал именно Битрикс. Тк. он обладает хорошей документацией и коммюнити. Есть обучающие курсы, богатое api. Выпускает обновления под российское законодательство. Достаточно защищенная система, на моем опыте ни разу не была взломана. Но требует предъявляет большие требования к хостингу.

          Из плюсов также можно отметить наличие большого количества расширений.

          Получите бесплатный разбор вашего сайта

          Расскажем как быстро увеличить продажи с сайта уже на третий месяц работ

          Покажем где вы теряете лиды и составим пошаговый план работ

          Заполните форму, чтобы получить пошаговый план

          • Разработаем персональную стратегию для вашего сайта
          • Проведем в zoom разбор стратегии совместно с нашей командой

            Заключение

            Выбор CMS для Интернет-магазина зависит от специфики вашего бизнеса ваших целей и планов. Самое главное останавливая свой выбор на той или иной CMS вы должны понимать, почему именно этот движок выбираете. Ближайшие годы — вам работать с ним. Искать специалистов, менять команды, выполнять рекомендации SEO-специалистов, UX-специалистов, банков, налоговой, ваших клиентов, маркетологов, системных администраторов. Менять дизайн, придумывать и реализовывать собственные идеи и цели.

            При этом также надо понимать, что CMS — это лишь набор инструментов, подходящий для работы команды над той или иной задачей. Бизнес делают люди — в IT мире это правило пока что остается неизменным.

            Более подробно и пошагово как выбрать CMS и работать с сайтом вы можете узнать на нашем курсе сео «SEO-специалист с 0 до middle».

            Нужен продающий сайт?
            За 3 дня составим набор точечных рекомендаций по вашему сайту, как за 1 месяц сделать рост на 30-50%

              Поделиться
              Репостнуть
              Твитнуть