В службу поддержки Rush Analytics oптимизаторы часто обращаются с вопросом, как собрать полное семантическое ядро. В этой статье подробно расписаны все этапы, а также раскрыты некоторые фишки, которые мы используем в работе.

Краткий план действий по сбору семантики:

  • Сбор начальных запросов по теме, тегов;
  • Сбор подсказок;
  • Сбор данных по частотности;
  • Кластеризация;
  • Обработка кластеров.

Опишем подробнее каждый этап.

Стратегия роста вашего сайта от Rush

Получите бесплатно стратегию 
в которой мы:

  • Проведем всесторонний аудит вашего сайта
  • Покажем точки роста
  • Составим прогноз роста трафика и лидов

    1. Сбор начальных запросов

    Для того, чтобы охватить все возможные запросы по теме, недостаточно забросить основное слово в сборщик подсказок – так как собранные подсказки будут не достаточно разнообразны и будет много мусорных, нулевых запросов. Поэтому, собираем начальные, маркерные запросы, которые будут основной для нашей семантики и для структуры раздела.

    Для этого используем следующие методы:

    Сбор левой колонки yandex wordstat. Можно использовать наш сервис (сбор левой колонки) — это позволяет собрать все доступные значения, которые выдает вордстат по главному слову. Можно вручную собирать данные из Yandex.Wordstat или использовать расширение для браузера Yandex Wordstat Helper — которое облегчает работу и помогает сохранять нужные слова сразу же в отдельный документ.

    • Сбор структуры у конкурентов. Здесь все просто – находим наиболее развитые по структуре сайты конкурентов, собираем основные названия категорий по теме.
    • Если раздел по теме есть на сайте, но вам нужно расширить его структуру, используем данные Google Analitycs и данные Яндекс.Метрики. Рекомендуем использовать Canvas Analitycs – который позволяет достать данные из google analitycs без семплинга (объединения данных). Как это правильно сделать – будет описано в отдельном посте. В полученных данных выбираем запросы, которые могут быть маркерами и основной для подразделов на сайте.
    • Еще одним способом получения начальных запросов является их генерация в Excel. Здесь есть несколько подходов:
      Добавляем предлоги: «платье + на», «платье + для» и т.д.
      Генерируем запросы со словами «купить + маркерное слово».
      Генерируем запросы путем добавления наиболее часто употребляемых слов – «дешевые», «со скидкой», «распродажа».
      Добавляем прилагательные и слова по теме: «узкие диваны», «ортопедические диваны», «диваны с ящиком для белья» и т.д.
    • Также можно брать тексты конкурентов в ТОП и тексты из wikipedia по теме и разбивать текст на n-граммы. После этого выбираем n-граммы, которые имеют смысл.
    • Яндекс.Маркет – также может дать много полезной информации. В каждом разделе каталога Яндекс.маркет есть разделы «Рецепты», «Словарь терминов», «Самые желанные».

    Раздел «Рецепты» отлично подойдет для определения самых популярных тегов, в том числе и для структуры раздела.

    В разделе «Словарь терминов» вы найдете дополнительную углубленную информацию по характеристикам товаров, которая поможет разобраться что к чему, особенно если вы не знакомы с товаром. Также из текста можно выделить полезные n-граммы и также добавить их с список для сбора подсказок.

    Раздел «Самые желанные» полезен для определения спроса и самых популярных товаров.

    Все это делается для того, чтобы начальное ядро семантики, которое мы отправляем на подсказки было наиболее полным. Надо понимать, что подсказки чаще всего генерируются путем подстановки и перебора букв к заданным словам, и мы должны задать полный перечень возможных первоначальных запросов.

    Финансовая модель окупаемости от Rush (это бесплатно)

    Прозрачно покажем на сколько вы сможете увеличить продажи с сайта

    • Проведем всесторонний аудит вашего сайт
    • На основе аудита составим прогноз по трафику, конверсии, лидам и продажам
    • Покажем прогнозные сроки окупаемости

      2. Сбор подсказок

      Мы загружаем полученный список первоначальных слов в сборщик подсказок. При сборе маркерных запросов в левой колонке wordstat вы можете увидеть лишние запросы, которые попадают по этому теме. Например, если вам нужна семантика по катушкам для рыбалки, введя этот запрос в wordstat.yandex.ru, вы видите лишние слова – “индукционная катушка”, “катушка для кабеля” и т.д.

      Необходимо добавить стоп-слова прямо в проект сбора вордстата – так вы сэкономите деньги и время на обработку семантики потом.

      3. Сбор данных по частотности

      После получения списка подсказок, необходимо удалить лишние стоп-слова. Как это можно сделать в эксель – мы напишем отдельной статьей, так как там есть свои хитрости. Сейчас предлагаем воспользоваться сервисом удаления стоп-слов из семантики, который есть на нашем ресурсе.

      Далее, загружаем список ключевых слов в сборщик wordstat, чтобы получить данные по частотности. Для определения потенциальности запроса лучше собирать все три значения – простое, в кавычках и с восклицательным знаком. Однако, для экономии, достаточно ориентироваться на значение в кавычках.

      Получите бесплатный разбор вашего сайта

      Расскажем как быстро увеличить продажи с сайта уже на третий месяц работ

      Покажем где вы теряете лиды и составим пошаговый план работ

      Заполните форму, чтобы получить пошаговый план

      • Разработаем персональную стратегию для вашего сайта
      • Проведем в zoom разбор стратегии совместно с нашей командой

        4. Кластеризация

        Сервис кластеризации позволяет сгруппировать полученные запросы в группы – на основе ТОПа. Группировка может идти как по обозначенным вами маркерам, по данным wordstat или смешанным образом. Рекомендуется выбирать несколько уровней точности, чтобы определить, какой для вашей группы товаров наиболее оптимальный. В целом, действует правило – чем более конкурентная тематика, тем больший уровень точности можно выбирать.

        Как это поэтапно работает – описано здесь.

        В результате вы получаете файл, в котором кластеры отсортированы по частотности, с указанием суммарной частотности каждого кластера.

        5. Обработка кластеров

        Так как кластеризация, особенно с большим уровнем точности, дает большое количество групп, некоторые из них должны быть объединены в структуре.

        Например, могут быть группы «детский интернет-магазин» и «интернет-магазин детских товаров». Объединение чаще всего происходить логически – эти две группы запросов имеют одни и те же леммы и один и тоже интент (желание пользователей). Также можно смотреть на результаты выдачи – если в выдаче по основным запросам кластеров есть хотя бы один общий сайт, похожий на ваш (например, интернет-магазин) – подобные группы можно объединять.

        Как легко объединить большое количество групп – мы расскажем в отдельной статье.

        Здесь без опыта и «чутья» оптимизатора может быть сложно – однако логика и наблюдение существующей выдачи по запросу вам даст необходимую для принятия решения информацию.

        Сбор семантического ядра — один из этапов продвижения. Для понимания полной картины посетите наши курсы Rush Academy. Проводим уже не первый раз.

        Нужен органический график?
        За 3 дня составим набор точечных рекомендаций по вашему сайту, как за 1 месяц сделать рост на 30-50%

          Поделиться
          Репостнуть
          Твитнуть