Прежде чем дать ответ о том, как быстро учитываются изменения на сайте, в первую очередь важно понимать, как работает этот механизм:

  1. Посещение сайта роботом. Когда вы меняете что-либо на имеющейся странице или добавляете новую страницу, поисковой системе об этом сразу же не известно. Для начала, чтобы увидеть все изменения на вашем сайте поисковая система отправляет вам своего робота. В свое время, робот учитывает все изменения на страницах и, не заметив никаких нарушений, добавляет обновленный контент в базу (индекс). Данный процесс называется индексацией.
  2. Обновление выдачи. После того как обновленные или новые документы попали в базу, поисковая система оценивает новую полученную информацию и обновляет поисковую выдачу по результатам этой оценки. Другими словами, это называется апдейт.

Если на вторую часть данного механизма мы никак не можем повлиять, то содействие первой части почти полностью находится в наших руках.

Качественная индексация сайта состоит из:

Стратегия роста вашего сайта от Rush

Получите бесплатно стратегию 
в которой мы:

  • Проведем всесторонний аудит вашего сайта
  • Покажем точки роста
  • Составим прогноз роста трафика и лидов

    Частота обновления сайта

    Чем чаще обновляется ваш ресурс и пополняется качественной информацией, тем больше мощностей поисковая система готова выделить вам для индексации сайта. Это называется увеличением краулингового бюджета.

    Скорость работы сайта

    Чем быстрее работает ваш сайт, тем меньше ресурсов придется затратить поисковому роботу на его индексацию. Плюс, быстрая загрузка контента и быстрый ответ сервера – важные сигналы для поисковой системы. Если ваш сайт быстро загружается, значит он заслуживает более высоких позиций, так как это удобно пользователю.

    Финансовая модель окупаемости от Rush (это бесплатно)

    Прозрачно покажем на сколько вы сможете увеличить продажи с сайта

    • Проведем всесторонний аудит вашего сайт
    • На основе аудита составим прогноз по трафику, конверсии, лидам и продажам
    • Покажем прогнозные сроки окупаемости

      Работа с http заголовками сайта

      У каждой страницы имеется собственный набор http заголовков. При помощи этих заголовков серверы и клиенты (браузеры) «обмениваются приветствиями». Существует два важных для робота заголовка, которые существенно облегчат ему жизнь: “Last-Modified” и “If-Modified-Since”. Буквально это переводится как: “Последнее-Изменение” и “Если-Изменилась-То-Когда”. Эти заголовки информируют бота, когда конкретно изменилась страница. Если она изменилась позже его последнего посещения, то он заберет эту страницу на переиндексацию, в противном случае робот не будет расходовать на нее драгоценный краулинговый бюджет.

      Работа с кодами ответа сайта

      Если при сканировании вашего сайта роботу будут часто встречаться ответы 404 (страница не найдена), или ошибки 5хх, которые являются ошибками на стороне сервера, тем меньше ему будет нравиться ваш сайт. Избавляйтесь от битых ссылок, чтобы избежать попадание робота на 404 страницы и следите за качеством работы сервера. Пренебрежение данными рекомендациями выливается в уменьшение краулингового бюджета и, как следствие, в ухудшение индексации.

      Получите бесплатный разбор вашего сайта

      Расскажем как быстро увеличить продажи с сайта уже на третий месяц работ

      Покажем где вы теряете лиды и составим пошаговый план работ

      Заполните форму, чтобы получить пошаговый план

      • Разработаем персональную стратегию для вашего сайта
      • Проведем в zoom разбор стратегии совместно с нашей командой

        Инструмент “Переобход страниц”

        Если вы внесли важные изменения на ряд страниц, которые могут положительно повлиять на ранжирование, то незачем ждать. В вебмастере Яндекса присутствует функция “Переобход страниц”. Таким образом вы даете информацию роботу о изменениях на важных страницах и даете ему команду добавить в индекс новую информацию.

        Итог

        На сегодняшний день апдейты поисковой выдачи Яндекса проходят часто, а это значит, что скорость учета изменений в большей степени зависит от нас, а также от размеров вашего сайта. В среднем временной диапазон составляет примерно 4 – 7 дней.

        Хотите увеличить продажи из органической выдачи?
        За 3 дня составим набор точечных рекомендаций по вашему сайту, как за 1 месяц сделать рост на 30-50%

          Поделиться
          Репостнуть
          Твитнуть