Немного теории

Продвижение сайта – комплекс мер по внутренней и внешней оптимизации для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определённым запросам пользователей, с целью увеличения сетевого трафика (для информационных ресурсов) и потенциальных клиентов (для коммерческих ресурсов) и последующей монетизации (получение дохода) этого трафика.

Именно такое определение нам выдает Wikipedia.

Если сказать простым языком – то это комплекс мер направленный на манипуляцию поисковыми системами. Именно манипуляцию – и ничего страшного в этом нет. SEO специалисты и поиск это некий симбиоз, который был бы бесполезен при отсутствии одного из элементов. Вопрос только в том – на сколько далеко каждый заходит при этих манипуляциях.

Теперь давайте по порядку. Не будем начинать совсем из далека – выбор ниши, покупка домена и хостинга, а рассмотрим только факты относящиеся к процессу продвижения сайта.

Технический аудит

Подготовительный этап работ, который требует повышенного внимания. Если провести аналогию – то ваш сайт это поезд, а его техническое состояние – это рельсы. И если рельсы лежат криво – то вы в скором времени сойдете с путей.

Во время технического аудита сайта проводятся проверки на

  1. Дубликаты страниц;
  2. Технические поддомены и другие зеркала сайта;
  3. Наличие скрытого контента;
  4. Наличие страниц с кодами ответа 3** и 4**
  5. Стабильность работы хостинга и его готовность к увеличению объемов трафика;
  6. Наличие страниц нарушающих лицензии поисковых систем (спам, клоакинг и т.д.);
  7. Анализируется корректность и полнота индексации сайта.

По итогам аудита и внедрения наших рекомендаций ваш сайт будет полностью соответствовать требованиям поисковых систем.

Может ли технический аудит улучшить позиции и увеличить трафик? Да – это часто бывает на крупных проектах. Представим себе ситуацию – есть сайт агрегатор, у которого 500 000 страниц. Но в индексе поисковых систем всего лишь 100 000 из-за наличия технических проблем. Реально ли чтобы 1 страница приносила хотя бы 1 посетителя из поиска? Да, вполне.

Далее можно посчитать сколько трафика недополучает такой проект – 400 000 посетителей в месяц.

Можно ли пренебречь техническим аудитом? Нет. Причина простая – даже если технический аудит не даст вам роста позиций, то в дальнейшем при работе с семантикой и увеличением числа страниц, количество ошибок будет пропорционально множиться. И тем самым мешать корректной индексации новых страниц и дальнейшему получению трафика.

Стратегия роста вашего сайта от Rush

Получите бесплатно стратегию 
в которой мы:

  • Проведем всесторонний аудит вашего сайта
  • Покажем точки роста
  • Составим прогноз роста трафика и лидов

    Семантика и структура

    Самой первой и главной ошибкой является следующий подход – мы сейчас сделаем структуру сайта такой, как мы ее видим. А потом уже будем продвигать сайт и оценивать спрос. При таком подходе может быть 2 ситуации:

    1. Добросовестный специалист перед стартом работ скажет, что структура не подходит и вам ее придется переделывать;
    2. Не добросовестный – будет продвигать в том виде, как оно есть. Ну и результат будет соответствующий.

    Самым лучшим решением будет привлечь SEO-специалиста еще на этапе проектирования сайта, чтобы он заложил нормальную структуру. Да, он не будет собирать весь спрос в тематике, потому что процесс запуска сайта в таком случае может затянуться надолго. Но он сможет на основе быстрого анализа спроса и конкурентов заложить ту базу, которую потом не придется переделывать.

    Целевая и максимально полная семантика – фундамент дальнейшего успеха продвижения вашего сайта. Мы в данном вопросе являемся экспертами. С момента основания наше агентство целенаправленно сдвинуло приоритеты в сторону качественной аналитики спроса, в то время как большая часть других агентств ставило эту задачу на второй план и делали упор на манипуляции внешними ссылками. Для реализации этой цели был разработан собственный SAAS сервис Rush Analytics, который облегчает эту задачу и позволяет собирать действительно большие объемы запросов. На данный момент этим инструментом пользуются тысячи специалистов, включая крупные агентства.

    Процесс сбора семантики происходит итерационно в соответствии с приоритетными направлениями бизнеса.

    • Можно ли сразу собрать всю семантику за месяц?

    Да, если у вас узконишевый сайт. Но если рассматривать интернет-магазины или сайты с большим перечнем услуг – то однозначно нет. В одной только категории «Холодильники» будут десятки тысяч запросов. Поэтому в нашем агентстве сбор семантики идет сегментами – начиная с самого маржинального.

    • С какой целью собирается семантика?

    На основе спроса наши специалисты выдают ТЗ на создание новых страниц, которые буду привлекать трафик по неохваченным на сайте запросам.

    • Получается можно собрать семантику и закончить продвижение?

    Семантика и созданные страницы – это фундамент. Но это не значит, что создав страницы на сайте, вы займете первые места по этим запросам. Внедрение семантики дает 30-40% потенциала трафика – дальше начинается серьезная аналитика и точеная работа с каждой страницей. Поэтому если вас устроит цифра 30-40% от возможного трафика – то да, можно закончить продвижение.

    Финансовая модель окупаемости от Rush (это бесплатно)

    Прозрачно покажем на сколько вы сможете увеличить продажи с сайта

    • Проведем всесторонний аудит вашего сайт
    • На основе аудита составим прогноз по трафику, конверсии, лидам и продажам
    • Покажем прогнозные сроки окупаемости

      Внутренняя оптимизация

      Давайте для начала разберемся что входит в это понятие:

      1. Оптимизация тегов Title, Description, H1 для всех продвигаемых страниц;
      2. Анализ текстов конкурентов по продвигаемым запросам и выдача рекомендаций по их написанию;
      3. Работа с внутренней перелинковкой – это могут быть как большие ТЗ на создание автоматизированной перелинковки, так и точечная работа со страницами;
      4. Анализ конкурентов на предмет наличия контента и функционала, необходимого для ранжирования (калькуляторы, формы заявки и т.д.)
      5. Внедрение коммерческих факторов ранжирования (см. тут);
      6. Аналитика поведения пользователей на сайте, с целью улучшения внутренних показателей сайта.

      Как уже указывалось выше – сам факт создания страниц на сайте не гарантирует попадание ваших запросов в топ-10. Весь этот комплекс мер предназначен именно для того, чтобы «дожать» запросы и начать получать по ним посетителей.

      Получите бесплатный разбор вашего сайта

      Расскажем как быстро увеличить продажи с сайта уже на третий месяц работ

      Покажем где вы теряете лиды и составим пошаговый план работ

      Заполните форму, чтобы получить пошаговый план

      • Разработаем персональную стратегию для вашего сайта
      • Проведем в zoom разбор стратегии совместно с нашей командой

        Внешняя оптимизация

        Данное направление включает в себя два направления работ:

        1. Работа с кликабельностью вашего сайта в выдаче
        2. Работа над привлечением внешних ссылок на сайт

        Начнем с первого:

        • Во-первых – CTR вашего сайта в выдаче напрямую влияет на трафик. Вы можете стоять на 1-м месте по запросу, но из-за плохого представления в выдаче будете недополучать трафик.
        • Во-вторых – CTR вашего сайта напрямую влияет на ранжирование. Если ваш стоит ниже конкурента, но при этом кликают на него чаще, то со временем вы встанете выше своего конкурента.

        Теперь о внешних ссылках:

        В нашем агентстве данный пункт не включен как обязательные и постоянные работы на проекте. На это есть 2 причины.

        • Первая – ужесточение санкций поисковых систем за манипуляцию внешними ссылками. В 2015 году Яндексом был введен новый алгоритм «Минусинск» – от действий которого пострадали тысячи сайтов, в том числе и крупные бренды. Поэтому наша компания приняла решение не подвергать такому риску клиентов.
        • Вторая – без ссылок реально добиваться хороших результатов. И наши клиенты тому подтверждение.

        Безопасными инструментами на данный момент являются – крауд-маркетинг и рассылка пресс-релизов. У нас в агентстве тоже задействуются эти инструменты, но инициируются только специалистом, если по результатам аналитики будет понятно, что по ряду запросов без этого нельзя будет получить высоких позиций.

        И напоследок – в поисках полезной информации о продвижении сайтов вы будете периодически встречать информацию о запрещенных методах оптимизации. К ним относятся – массовая закупка ссылок на биржах, накрутка переходов из выдачи поисковых систем, накрутка переходов по ссылкам и т.д.

        Избегайте данных методов – потому что риски получения санкций со стороны поисковых систем и последующая потеря трафика не сопоставимы с ВОЗМОЖНЫМ ростом позиций вашего сайта.

        Хотите увеличить продажи из органической выдачи?
        За 3 дня составим набор точечных рекомендаций по вашему сайту, как за 1 месяц сделать рост на 30-50%

          Поделиться
          Репостнуть
          Твитнуть