Ни один успешный бизнес не может существовать без клиентов. От их количества напрямую зависит успех и развитие того либо иного дела, независимо от отрасли и направления деятельности. Создание бизнеса в Интернете требует разумного привлечения клиентов не меньше, а порой даже больше, чем в реальной жизни. Какие источники являются наиболее действенными? Как наработать свою клиентскую базу максимально быстро? Поговорим об основных и наиболее действенных способах.

Реклама — двигатель торговли

Эта простая истина известна всем еще с раннего детства. При создании любого бизнеса главная задача состоит в том, чтобы о нем узнали как можно больше людей. При этом одного объявления в местной прессе недостаточно.

В этом деле главное долгосрочность. Если человек увидит один раз название, он вряд ли его запомнит, каким бы ярким, красочным и запоминающимся оно ни было. А вот регулярное повторение рекламы неизбежно приведет к тому, что люди запомнят фирму, которая продает какой-то товар (или предоставляет какие-либо услуги). Неважно, какой вид деятельности или какого рода товары реализуются — реклама поможет привлечь клиентов в любом случае.

При создании бизнеса на просторах Интернета нужно размещать рекламу в популярных поисковых системах (Google, Yandex и др.). Такой вид рекламы называется контекстной — она приносит потрясающие результаты!

Контекстную рекламу наиболее целесообразно применять для конкретных товаров, а не для всего магазина, например. Также контекстная реклама отлично работает с товарами (услугами), которые нужны незамедлительно. Это может быть:

  • услуги транспорта;
  • запчасти для автомобиля;
  • ремонт чего-либо и так далее.

Социальные сети, форумы и доски объявлений более целесообразно использовать для привлечения четко обозначенной целевой аудитории. Этот источник отлично зарекомендовал себя в подобной ситуации.

Визитки для привлечения клиентов

Если рекламный бюджет ограничен, можно воспользоваться обычными знакомыми всем визитными карточками. Это средство рекламы достаточно дешевое, при этом весьма эффективное. На визитке обычно размещена именно та информация, которая необходима клиенту для того, чтобы воспользоваться вашими услугами (или приобрести товар именно у вас).

На начальном этапе строения бизнеса при ограниченных финансовых возможностях визитки, в том числе и сайты-визитки, являются настоящей находкой.

Стратегия роста вашего сайта от Rush

Получите бесплатно стратегию 
в которой мы:

  • Проведем всесторонний аудит вашего сайта
  • Покажем точки роста
  • Составим прогноз роста трафика и лидов

    Официальный сайт

    В современном мире, когда все больше товаров и услуг заказываются через Интернет, для успешного развития бизнеса наличие веб-сайта компании является не роскошью, а необходимостью. Создание официального сайта, на котором максимально подробно будет описан весь спектр предоставляемых услуг или ассортимент продаваемых товаров поможет существенно увеличить прибыль. При условии, что его актуальность будет постоянно поддерживаться.

    Создавая свой официальный сайт, нужно уделить особое внимание его дизайну, поскольку он будет являться «лицом» компании. Ведь конечной целью является не только привлечение клиентов. Нужно еще их заинтересовать, вызвать расположение и доверие настолько, чтобы они приобрели товар или воспользовались предлагаемыми услугами.

    Тематические мероприятия

    Достаточно часто в городах проходят выставки, участие в которых является великолепной возможностью заявить о себе и хорошим источником для появления новых покупателей. Главное сделать яркую экспозицию и представить свой товар в максимально выгодном свете. Кроме того, это отличный повод сделать себе рекламу при минимальных затратах, ведь на подобных мероприятиях обязательно присутствуют журналисты. Таким образом, клиенты гарантированно узнают о вас.

    Кроме того, на подобных мероприятиях можно познакомиться с интересными, а главное, нужными людьми. Деловые знакомства являются отличным инструментом для привлечения клиентов.

    Интернет-ярмарки и распродажи — еще один хороший способ не только прорекламировать свой товар, но и продать большое его количество. Один из наиболее действенных источников привлечения на такие мероприятия — контекстная реклама.

    Рекомендации

    Для привлечения клиентов определяющим фактором зачастую является доверие. Наладить работу так называемого «сарафанного радио» достаточно сложно, но этот источник является очень эффективным и действенным. Для того, чтобы о ваших товарах или услугах начали говорить люди (и не просто говорить, а хорошо говорить) необходимо делать свою работу исключительно качественно. Товары должны соответствовать требованиям, а предоставляемые услуги должны выполняться четко в оговоренные сроки.

    Главное — правильный подход к клиенту

    Существуют некоторые хитрости маркетинга в Интернет-сетях, знание которых позволит привлечь новых клиентов. Все они достаточно просты, но, тем не менее, очень действенны. Кроме того, их воплощение в жизнь не потребует существенных материальных затрат. Заинтересовались? Тогда рассмотрим их подробнее.

    Использование ограничений

    Этот маркетинговый прием является достаточно распространенным. Наиболее часто применяются ограничения по таким показателям, как:

    • время;
    • количество товара.

    Данная хитрость основана на элементарной психологии. Ведь любое ограничение вызывает определенное действие. Так и в этом случае — если задействовать в рекламе фразы типа «последняя пара» или «акция заканчивается» это обязательно привлечет внимание потенциальных клиентов. Тем более, что многие люди еще очень хорошо помнят времена, когда везде и во всем был дефицит, поэтому обязательно заинтересуются приобретением «последней» вещи, даже если она им и не очень нужна.

    Продающие тексты

    Правильно написанный продающий текст является великолепным инструментом для привлечения клиентов. Оригинальный заголовок и отсутствие шаблонов непременно не останутся без внимания, и послужит отличной мотивацией для приобретения товара либо использования услуги.

    Есть определенные правила написания подобных текстов, а стоимость их создания весьма разнообразна. Но вот выбирать автора для написания продающего текста основываясь исключительно на стоимость, категорически не стоит. От качества текста напрямую зависят объемы продаж — нельзя об этом забывать.

    Современный подход

    Для успешного продвижения своего товара (услуги) нужно обязательно идти в ногу со временем. Сегодня очень просто быть в курсе модных тенденций, жизни популярных личностей. Активно используя подобного рода информацию при продвижении товаров (услуг) можно существенно увеличить количество клиентов. Главное постоянно следить за актуальностью информации, размещаемой в качестве рекламы.

    Визуализация

    Добавление тематических картинок или оригинальных фотографий товара (услуги) является достаточно эффективным инструментом для привлечения клиента. Все люди воспринимают информацию через глаза, поэтому это не может не работать. Особенно хорошо работает прием «до и после» при рекламе предоставляемых услуг.

    Не такой, как все

    Чрезвычайно важно в рекламе указать, чем конкретный товар отличается от ему подобных. Для этого хороши различные методы. Предоставление подарков, отличие по цвету, скидочные купоны — все это отлично работает и не может не заинтересовать потенциального клиента.

    Финансовая модель окупаемости от Rush (это бесплатно)

    Прозрачно покажем на сколько вы сможете увеличить продажи с сайта

    • Проведем всесторонний аудит вашего сайт
    • На основе аудита составим прогноз по трафику, конверсии, лидам и продажам
    • Покажем прогнозные сроки окупаемости

      Конкретное предложение

      Очень многим людям тяжело дается выбор. Поэтому очень важно «не распыляться», то есть не предлагать клиенту несколько товаров одновременно. Нужно по-максимуму упростить выбор. Человек должен решать, купить или не купить ему конкретный товар, а не параллельно определяться еще и с тем, какой именно товар приобрести.

      Упрощаем задачу покупателя

      За каждым из нас есть такой грешок, как элементарная лень. Поэтому нужно стараться как можно больше упростить процесс оформления заказа — это поспособствует привлечению клиентов. Бывает так, что огромное количество полей для заполнения отпугивает клиента. Как вариант, можно оставить лишь одно поле — номер телефона. Остальную информацию уточнить уже непосредственно в процессе общения с заказчиком.

      Экономить любят все клиенты

      Мало кто из людей откажется от возможности сэкономить. Именно по этой причине такие приемы, как «два по цене одного», «покупайте одну вещь, вторая в подарок» всегда работают. Да и бесплатную доставку никто не отменял. Эти моменты нужно обязательно учитывать при организации своего дела.

      Доверие покупателя — залог успеха

      На сайте обязательно должны присутствовать отзывы, оставленные клиентами. Положительные, конечно же. Если они будут с фотографиями — это вообще отлично. Для достаточно раскрученного бизнеса можно использовать статистику с количеством продаж, сроком работы и так далее.

      Логика и простота

      Не следует зацикливаться на графическом оформлении сайта. Лучше уделить внимание на то, чтобы сайт был предельно простым и логически понятным. Так потенциальным клиентам будет удобно сделать выбор. Определить доступность сайта для простого человека очень просто. Нужно лишь попросить знакомого ознакомиться с сайтом и определить, все ли понятно.

      Скорость реагирования

      Мало кому из людей доставляет удовольствие ожидание. Поэтому следует организовать работу таким образом, чтобы с клиентом связывались быстро. Обратная связь очень важна для удержания клиента. Многие для этой цели используют автоматические сообщения на электронную почту, что очень удобно и существенно экономит время.

      С доставкой товара или предоставлением услуги затягивать также не стоит. При этом все общение должно проходить предельно вежливо, приветливо и без лишних вопросов. Клиент должен остаться довольным обслуживанием.

      Конфиденциальность

      Достаточно лишь прописать, что данные, указанные клиентом во время оформления заказа, не будут переданы третьим лицам, на электронную почту не будет отправляться спам, а на телефон не будут постоянно звонить с различными предложениями. В современном мире это немаловажно.

      Получите бесплатный разбор вашего сайта

      Расскажем как быстро увеличить продажи с сайта уже на третий месяц работ

      Покажем где вы теряете лиды и составим пошаговый план работ

      Заполните форму, чтобы получить пошаговый план

      • Разработаем персональную стратегию для вашего сайта
      • Проведем в zoom разбор стратегии совместно с нашей командой

        Использование трафика

        Это может быть создание официального сайта, использование социальных сетей, различных поисковых систем, ведение блогов, рекламные письма, вирусный маркетинг, медийная реклама, email-рассылка и мн. др. Все это действует, если за дело берутся профессионалы. Чем больше вариантов задействовано, тем больше клиентов будет привлечено.

        Не пропадать из вида

        Для успешного бизнеса важно не только привлечь клиентов. Не менее важно удержать их. Для этого нужно постоянно работать над тем, чтобы оставаться на слуху и люди не забывали о вас. Особенно хорошо это делать в соцсетях — можно добавлять интересные картинки, видео, размещать информацию об акционных предложениях и возможных скидках. Отличный результат дает и контекстная реклама.

        Тестирование

        Не следует зацикливаться на чем-то одном, нужно постоянно развиваться, меняться, чтобы быть интересным для клиентов. Можно пополнять ассортимент товаров, разнообразить спектр предоставляемых услуг, изменять дизайн — в этом деле все ограничивается только фантазией и материальными ресурсами.

        При этом не стоит делать кардинальных изменений, поскольку это создаст массу неудобств для клиентов, которые уже привыкли к старому дизайну и знают расположение разделов с определенными товарами или услугами.

        Все инструменты, описанные в данной статье, активно используются многими успешными компаниями. Основным их преимуществом является эффективность применения. Еще одним неоспоримым достоинством данных способов привлечения клиентов является то, что результат заметен уже 3-4 месяца.

        Главное в привлечении клиентов — не стоять на месте. Для успешного развития бизнеса нужно находиться в постоянном движении, быть в курсе всех новинок и приемов конкурентов. Это не просто. Но при определенном опыте ничего особо сложного в этом деле также нет. Если раскруткой вашего бизнеса будут заниматься профессионала — успех вам гарантирован!

        Привлекайте клиентов вместе с Rush Agency!

        Хотите получить быстрый результат с минимальными вложениями?
        Сделайте заявку специалистам компании Rush Agency! Мы будем делать всю работу для вас и отчитываться за это каждые 2 недели.

          Поделиться
          Репостнуть
          Твитнуть